Это интересно!
Авторитаризм » Тайны славянского алфавита
Тайны славянского алфавита
Тайны славянского алфавита

Тайны славянского алфавита

Частенько сталкиваюсь с церковнославянским, читаю не сказать, что бы бегло, но больше заботит, что попадаются символы звук которых мне до конца не ясен, от слова к слову они читаются по-разному, на мой взгляд. И вот думаю, а ну разберусь ка я с этой грамотой раз и навсегда. Начал искать учебники в сети, первым нашёл дореволюционное издание, оно, конечно, замечательное но написано на церковнославянском, а потому мне этот учебник как мёртвому припарка.
Ещё я обнаружил, что люди берущиеся толковать алфовит в большинстве своём сами плохо представляют о чём пишут. Так в одном издании есть две таблицы символов, в одной 40, а в другой 44 при этом во второй таблице «лишние» символы тройками объединены с символами которые попадаются в предыдущей таблице и приравнены к одному звуку. И я решил, что видимо придётся компилировать свою из всех доступных таблиц. Так я добрался до таблиц родноверов, здесь символов было уже 49 (кто больше!? обгоним и перегоним Китай!).


Известно, что символы раньше обозначались словами, а зачастую и были ими, но то, что выдают родноверы не влазит в таблицу на 49 квадратов. Если вы не ударились головой о какое-нибудь капище или священный камень, то несложно заметить, что составитель или толкователь буквицы через чур увлекается с пояснениями, что наверное очень интересно психиатру, но человеку желающему изучить буквицу, не только бесполезно но и мешает. Судите сами, первая строчка алфавита:


Что, по мнению автора означает «Ас мудрость богов на земле и небесах ведает, глаголет (передаёт) духовное богатство, накопленное в явном мире, которое есть всё сущее и многопроявленное
Несложно заметить, что строка состоит как и другие из семи слов, а оригинальное толкование к нему из 21 слова не считая разъяснений в скобках. Кому как, возможно старославянский был языком ёмким, ну примерно как в фильме «Кин-дза-дза!», где народ общался двумя словами «КУ» и «КЮ», что в свою очередь, преимущество сомнительное. Но лично мне кажется, что ребятам из многочисленных сект просто хотелось сделать некий артефакт и они его искусственно накачали смыслами, примерно так же как повара фаршируют курицу. Мой вариант покороче, но даёт возможность сопоставить его с оригиналом и понять, а самое главное запомнить текст: «Ас богов ведает, говорит добро, творит бытие». Это более приземлённый вариант, возможно не такой возвышенный и философский как предыдущий, но зато честней, ну нет там ничего о мудрости, о земле и небесах, о яви и прави тоже ничего нет и каждый в этом может убедиться. А мне давно уже интересно докопаться кто вожаки у этих ариев (Настоящих буйных мало вот и нету вожаков). Вот ведь все же эти бородатые дядьки с косичками, это же всё бывшие советские люди - коммунисты, комсомольцы и пионеры. Они все учили политэкономику и апрельские тезисы. А может это за недостатком финансирования отпущенные клиенты дома «КУ-КУ»? Вообще, если вспомнить среднего советского человека, то ему где бы не работать лишь бы не работать, а потому могли податься и в проповедники с альфа-центавра. Но что с головой у молодёжи, почему её так просто развести на очевидную выдумку? Это как то нужно лечить.

Nach oben scrollen