Это интересно!
Переводика » Миссия Розетта: Космический зонд «Филе» приземлился на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко
Миссия Розетта: Космический зонд «Филе» приземлился на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко
Миссия Розетта: Космический зонд «Филе» приземлился на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко

Миссия Розетта: Космический зонд «Филе» приземлился на поверхность кометы Чурюмова — Герасименко

Это исторический момент, космический зонд «Филе» приземлился на поверхность кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Приземление, несмотря на технические сложности, удалось.
Кельн / Дармштадт - Один из самых сложных маневров в истории освоения космоса прошёл успешно: космический зонд «Филе» приземлился на поверхность кометы 67P / Чурюмов-Герасименко (короткое обозначение «Чури»). Подтверждение пришло в среду, в 17 часов. Первые фотографии поверхности небесного тела отправленные «Филе», приняты землёй примерно в 19 часов.


Ученые и инженеры из Европейского космического агентства встретили известие с ликованием и видимым облегчением, будто не было никакой уверенности в том, что трудный маневр удастся. «Это большой шаг для космической отрасли», говорит генеральный директор Жан-Жак Дорден. «Самая большая проблема успеха то, что это выглядит просто.» Премьер-министр провинции Гессен Фолькер Буффье (ХДС) выступил в центре управления в Дармштадте в честь «знаменательного» события. «Это счастливый, невероятный и восхитительный день.»
В ночь на среду посадку даже думали перенести из за проблем с работой одной из дюз на верхней части зонда.


Из-за низкой силы притяжения кометы были опасения, что «Филе» ударившись о поверхность отлетит обратно в космос. Винты на ножках двух гарпунов и сопла холодного газа должны были не допустить этого. Ученые DLR в Кёльне, где отрабатывали управляемую посадку аппарата, беспокоились из-за сбоя дюзы и возможной приостановки процесса посадки.


Первоначально планировалось, что сопло будет включаться всякий раз когда нога касается поверхности. Это должно прижать «Филе» к комете, и так пока он не становится на все три ноги. Только тогда отстреливаются два гарпуна, способные закрепиться в граните. Техники DLR посовещавшись решили стрелять гарпунами не дожидаясь соприкосновения с поверхностью. «Весь процесс занимает всего секунду», говорит Ханс-Юрген Юнг.


Помимо проблем с соплом, не было никаких проблем в в средствах десантирования. И вскоре спустя 15 часов «Филе» послал на Землю первый, еще очень расплывчатый снимок. Это был материнский корабль «Розетта» вскоре после расстыковки. В 16 часов другое фото, уже от «Розетты», показавшее севший аппарат на вытянутых ногах.


Операция длилась семь часов. Для исследователей, вовлеченных в проект, это были, пожалуй, самые захватывающие семь часов их жизни, как Жан-Пьер Бибринг сказал: «Мы не пытаемся каждый день, приземляться на комету».



Источник

Nach oben scrollen